Вчера позвонили из полиции и сказали прийти и написать заявление могу ли я не писать не или что будет если я не приду и не напишу ее

Я позвал полицию на папу и за того что он избил меня и брата... Вчера позвонили из полиции и сказали прийти и написать заявление могу ли я не писать не или что будет если я не приду и не напишу ее... Нарушаю я этим закон ?

, Клиент, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В целом же, единственной возможностью отказаться от заявления в полиции является написание письменного отказа от данного ранее заявления.

Таковой отказ составляется, как и заявление, в свободной форме, однако в нём должны быть изложены причины и обстоятельства отказа.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

-влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы праве подать такое заявление. Заставить и принудить Вас не могут. Поэтому Закон Вы не нарушаете.