Здравствуйте, у виновника ДТП машина снята с учёта год назад (ездил с номерами от дугой машины и снятой с учёта машины), сам виновник скрылся сразу после аварии

Здравствуйте, у виновника ДТП машина снята с учёта год назад (ездил с номерами от дугой машины и снятой с учёта машины) , сам виновник скрылся сразу после аварии. естественно страховки у виновника не было. Вопрос: моя страховая по этой причине отказывает мне в выплате, можно через суд добиться выплаты по ОСАГО? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай. вам необходимо на основании экспертизы предложить виновнику ДТП добровольно возместить ущерб, если этого не происходит, а для это должен быть соблюден досудебный порядок, вы в праве обратиться в суд на виновника ДТП и взыскать сумму ущерба в судебном порядке, так как скорее всего на виновника ДТП есть протокол, из этого протокола вы можете взять данные на виновника, ФИО и адрес с телефоном, этого вам будет достаточно для начала процесса взыскания