Здравствуйте, может ли работодатель завести электронную трудовую книжку, если она у меня уже есть, но хочу новую

Здравствуйте, может ли работодатель завести электронную трудовую книжку, если она у меня уже есть, но хочу новую.

, Денис, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

С 1 января 2020 года любой работающий человек может оформить электронную трудовую книжку. В ней будет отражаться история его трудовой деятельности начиная с 2020 года. Посмотреть электронную трудовую книжку можно в личном кабинете на портале Пенсионного фонда и на портале госуслуг.

Работник может завести новую книжку, если сведения в старой его не устраивают.

Достаточно запросить форму через личный кабинет портала «Госуслуги». Скачайте электронный документ, удостоверенный усиленной квалифицированной подписью ПФР. Выписку предоставьте работодателю.
Важно! Сведений из СЗВ-Р и СЗВ-ПФР может быть не достаточно для подтверждения общего (профессионального, страхового) стажа и квалификации работника. В таком случае, необходимо предоставить бумажную трудовую книжку.