Добрый день у меня такая ситуация у меня просрочки по кредитам ну около 400.000 руб и мне нужно съездить в

Добрый день у меня такая ситуация у меня просрочки по кредитам ну около 400.000 руб и мне нужно съездить в Узбекистан как мне поступить выплатить Я сейчас не могу, вопрос такой выпустят ли меня в Узбекистан на таможне? Заранее спасибо

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Марина Кочурина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Просрочка это еще не исполнительное производство. Если суда по задолженности не было, решение не вынесено, исполнительно производство у приставов не возбуждено, можете спокойно ездить куда хотите.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Такой выпустят ли меня в Узбекистан на таможне?

Сама по себе  просрочка по кредиту это не основание  для наложения ограничения на выезд из РФ.

Чтобы не выпустили должно быть вынесено  постановление  судебным приставим-исполнителем о наложении  ограничение на выезд должника из РФ.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

ст.67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Если не наложен запрет на выезд за предел территории РФ согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона), то можете.

А он накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе пристава. Т.е. может быть и не наложен. Если же суда не было, то и запрета нет.

Узнать про наличие ограничений на выезд можно на сайте Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Узбекистана – mib.uz.