Брал кредит 15 лет назад и не отдал теперь преезжают домой требуют

, Вячеслаа, г. Санкт-Петербург
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вячеслав!

Срок исковой давности: В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет требований составляет три года. Если с момента последнего просроченного платежа прошло более трех лет, коллекторы могут не иметь законного основания для обращения к суду.

Обращение в суд: Если кредитор решит обратиться в суд, он должен будет предоставить все необходимые доказательства, и вам также будет предоставлена возможность представить свои доводы.

Действия коллекторов: Действия коллекторов в России регулируются Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“». Коллекторы обязаны соблюдать определенные нормы и правила при взыскании долга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банки и МФО вправе подать в суд иск о взыскании долга в любой момент. А вам важно не пропустить срок для отмены судебного приказа по долгу и заявить о пропуске срока исковой давности. Ст. 196 ГК РФ.