Когда спросил по какой причине?
Здравствуйте, был уволен с работы во время испытательного срока( 3 месяца) приступил к работе 21 апреля по сегодняшний день работал в компании, вчера был извещён о увольнении устно без бумажного заявления. Произошло это из-за драки, инициатором был не я, а другой сотрудник, мою вину не подтвердили, сотрудника который затеял драку уволили сразу, после меня отстранили от работы на 7 дней и сказали ждать ответа, позвонили вчера(31.08) и сказали, что я уволен. "Когда спросил по какой причине?"сказали по определённым обстоятельствам которые они не могут сообщить, я потребовал бумагу об увольнении мне сказали, что во время испытательного срока она не предоставляется, как мне оспорить увольнение? моей вины не было.
Добрый день.
Испытательный срок отличается от остальных трудовых отношений тем, что работодатель может уволить сотрудника за то, что он не выдержал проверку. Для этого руководитель должен написать заявление за три дня до расторжения договора и указать, почему сотрудник не прошел испытание. Работник может согласиться с аргументами или обжаловать расторжение договора в суде — это единственный способ защитить себя от произвольного увольнения. ч. 1 ст. 71 ТК РФ.
Добрый день, Гамзат!
Увольнение на испытательном сроке возможно.
Испытательный срок отличается от остальных трудовых отношений тем, что работодатель может уволить сотрудника за то, что он не выдержал проверку. Для этого руководитель должен написать заявление за три дня до расторжения договора и указать, почему сотрудник не прошел испытание.
Работник может согласиться с аргументами или обжаловать расторжение договора в суде — это единственный способ защитить себя от произвольного увольнения ч. 1 ст. 71 ТК РФ.
Кандидат показал плохие результаты на испытательном сроке.
Вся процедура увольнения была соблюдена.
Увольнение будет законным, если работодатель просто не предупредит сотрудника за три дня, но соблюдет всю остальную процедуру. Сообщить о расторжении договора можно и позже. Например, когда в самом конце испытательного срока становится понятно, что человек не выполняет свои обязанности.