Или мне нужно прописаться в квартире обязательно, чтобы получить какую-то долю?

здравствуйте!

мне 21, мать с отцом умерли, когда мне было 14 и попечительство надо мной оформила бабушка. сейчас она в больнице, все родственники рекомендуют прописаться в ее квартире на случай чего.

переходит ли наследство ко мне в первую очередь? или мне нужно прописаться в квартире обязательно, чтобы получить какую-то долю?

, люба, г. Екатеринбург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Факт прописки поможет Вам в случае, если Вы пропустите срок для принятия наследства (по общему правилу — 6 месяцев со дня открытия наследства), а также уменьшит стоимость нотариальных услуг. В остальном же, факт прописки не имеет значения при наследовании