Ребенку исполнилось 18 лет, могу ли я получать алименты дальше т.к

Ребенку исполнилось 18 лет, могу ли я получать алименты дальше т.к. ребенок учится очно и малообеспечен

, Оксана, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи. Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП.