Хочу сделать доверенность у турецкого нотариуса на родственника, а он уже от моего имени составит согласие на регистрацию и заверит его у нотариуса в СПб
Здравствуйте! Я являюсь единственным собственником квартиры в СПб. Временно проживаю в Турции. Есть необходимость предоставить родственнику (россиянин, постоянное место жительство в другом регионе) регистрацию в моей квартире. Пробовали сделать регистрацию через госуслуги. Требуют мое присутствие либо нотариально заверенное мое согласие. Приехать в Россию не могу. Хочу сделать доверенность у турецкого нотариуса на родственника, а он уже от моего имени составит согласие на регистрацию и заверит его у нотариуса в СПб. Прошу вас разъяснить как правильно составить доверенность на родственника для совершения им такой процедуры в России?
Добрый день! Такое согласие по доверенности дать будет нельзя. Вы можете заверить согласие в Консульстве и отправить в РФ.
Смысл данного согласия в том, что вы подписываете его лично.
Текст для Консульства следующий:
«Я, ФиО (паспортные данные), даю согласие на регистрацию по месту пребывания, сроком на ____ лет, в принадлежащей мне квартире, расположенной по адресу: _________ — гр. Российской Федерации Иванова Ивана Ивановича, 01 января 1987 года рождения».
Далее, передаёте Согласие в РФ и тот, кто будет регистрироваться, с этим согласием уже идет в МФЦ или в Управление по вопросам миграции МВД России.
Светлана, именно такое согласие дать по доверенности нельзя (как, например, нельзя вступить в брак по доверенности, получить паспорт по доверенности, сделать согласие супруга на продажу квартиры по доверенности и т.д).
То есть, не все действия можно сделать по доверенности. А продать квартиру, купить квартиру, и, даже заключить кредитный договор по доверенности можно.