Входит ли в расчет отпускных выплат компенсационная выплата по решению суда работнику за незаконное увольнение работника и восстановленного по решению суда?
Здравствуйте! Входит ли в расчет отпускных выплат компенсационная выплата по решению суда работнику за незаконное увольнение работника и восстановленного по решению суда?
Юлия, добрый день!
Необходимо понимать каким числом работник восстановлен в должности по решению суда. Если это дата вступления в законную силу решения суда, то в таком случае расчет отпускных не учитывается.
Если по решению суда работник восстановлен в должности с «официальной» даты увольнения, то в таком случае в силу ст. 121 ТК РФ у него полностью востанавливаются условия трудового договора в полном объеме, в том числе и в отношении стажа работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск либо на его компенсацию.
выплаченную работнику компенсацию за вынужденный прогул на основании решения суда при восстановлении его на работе в связи с признанием увольнения незаконным можно включить в расчет среднего заработка для расчета ему отпускных.
Данный вывод следует из Письма Роструда от 14.06.2012 № 853-6-1 «О предоставлении отпуска работнику в связи с восстановлением на работе».
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Работник восстанавливается в трудовых правах, и на основании, ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.
Таким образом, в расчёт выплаты время вынужденного прогула при незаконном увольнении включаются календарные дни или компенсация за календарные дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарные дни ежегодного основного оплачиваемого отпуска или при увольнении работника.
Доброго Вам дня.