Сейчас в очередной раз когда я пришел с отпуска на ВВК уже не отправляют, врио командир части говорит что штатный командир который находится на фронте сказал только через него отправлять на ввк

Здравствуйте, я военнослужащий офицер в звании капитана, получил тяжёлое ранение лёгких и правой руки ещё в октябре месяце. За 10 месяцев активного лечения преимущественно в гражданских организациях лёгкие более менее восстановились и уже могу даже бегать потихоньку. Правая рука перебита в районе лучевой кости вместе с нервами, все на месте и говорят что до 50 процентов функции рука будет выполнять в будущем но при надлежащем лечении. До этого момента проблем не было и каждые месяц два ставили категорию Г и отправляли домой где я проходил реабилитацию. Сейчас в очередной раз когда я пришел с отпуска на ВВК уже не отправляют, врио командир части говорит что штатный командир который находится на фронте сказал только через него отправлять на ввк. Мне же говорят сидеть в части и работать левой рукой, хотя я правша. После восстановления функций руки готов ехать обратно на фронт, лишь бы в штабе не сидеть, но восстановление сказали очень долгое, больше года это при том что почти год уже прошел и изменений мало . По возможности хочу уволиться со службы и восстановить максимально руку.

, Джамал, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!.

Исходя из представленной информации не представляется возможным Ваше увольнение с военной службы, так как у Вас нет заключения ВВК о негодности ( категория г).

Согласно п.5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Увольнение с военной службы допускается, в том числе,

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Поэтому именно категория годности «Д», является безусловным основанием для признания Вас «негодным к военной службе » в силу Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Последним заключением ВВК Вас от исполнения обязанностей военной службы освободили?

По возможности хочу уволиться со службы и восстановить максимально руку.

 Говорить о перспективах увольнения можно только после изучения заключений ВВК.

Исходя из той информации, пока для этих целей оснований не усматривается.

Вас при очередном направлении на ВВК могут диагностировать по п. б ст. 81 Расписания болезней

К пункту «б» относятся:
осложненные переломы длинных костей с умеренным нарушением функции конечности.

Что предполагает установление категории годности Б (В индивидуально).

С ней Вы не можете быть уволенным с военной службы, поскольку по смыслу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение по состоянию здоровья допустимо при установлении ВВК категории годности Д.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы возможно при наличии у вас заключения Военно-врачебной комиссии о вашей негодности к военной службе. В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» должна быть присвоена категория «Д», чтобы вы получили право на увольнение в данной ситуации.

Подробнее НПА, регулирующий вопрос -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/