На наше имя и потом оно им перейдет после покупки?

Здравствуйте! Мы продаем участок, покупатель просит заранее получить разрешение на строительство от соседей, чтобы быть уверенным в том что они не будут против после покупки участка, как правильно это оформить? На наше имя и потом оно им перейдет после покупки?

, Клиент, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Для оформления согласия соседей на строительство, вы можете обратиться к нотариусу.

Согласно, ч. 4 ст. 13 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу.

Мария Попова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Разрешение на строительство нужно получать не от соседей, а от администрации на основании проектной документации

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если речь идёт о предполагаемом строительстве садового или индивидуального жилого дома, то требуется соблюдение правил, предусмотренных статьёй 51.1 Градостроительного Кодекса РФ. Согласно этим положениям закона соответствие предполагаемого строительства установленным нормам и правилам, в том числе и в части застройки территории, соблюдения правил землепользования, проверяется не соседями, а органом местного самоуправления. Проверять и согласовывать соблюдение требуемых отступов от соседнего участка должны не соседи, а местная администрация. Если все нормы будут соблюдены, вопросов у соседей не должно быть.

Всего доброго!