Затем появляется АО, которое активно погашает задолженность Банка перед кредиторами первой очереди путем

Конкурсное производство в отношении Банка длится уже несколько лет, причем выплаты кредиторам первой очереди смехотворны. Затем появляется АО, которое активно погашает задолженность Банка перед кредиторами первой очереди путем выкупа прав требования к Банку в форме заключения договоров цессии и отзывает свои требования к Банку, перешедшие к нему по этим договорам. Конкурсный управляющий Банка направляет в Арбитражный суд заявление о привлечении к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков с контролировавших Банк лиц, в число которых входит и это АО.

В случае привлечения к ответственности АО могут возникнуть риски для цедентов после выкупа их прав требования?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый день! Если кредиторы переуступившие право требования к должнику контролирующими лицами не являются то рисков после выкупа у них таких прав не вижу. Согласно ч. 1 ст. 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

 под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

наличие у лица права требования к должнику вне зависимости от размера такого требования не делает само по себе указанное лицо контролирующим по отношению к должнику

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте. Поскольку цеденты представляют собой лиц, которые являются кредиторами по отношению к должнику-банкроту, то никаких особых проблем для кредитора-цедента я не усматриваю. Кредиторы вправе уступить право требования к должнику на любом этапе процедуры банкротства. Статья 383 ГК РФ устанавливает запрет на уступку другому лицу прав (требований), только если их исполнение предназначено лично для кредитора-гражданина либо иным образом неразрывно связано с его личностью.

Конкурсный управляющий Банка направляет в Арбитражный суд заявление о привлечении к гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков с контролировавших Банк лиц, в число которых входит и это АО.

   При этом если АО действительно является КДЛ, то у конкурсного управляющего действительно есть такое право, которым он может воспользоваться. Однако на цедентов это никак не распространяется. Речь идет не об оспаривании сделок уступки, а о взыскании убытков. Поскольку сделка устояла, то каких-то последствий для цедентов нет вообще.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полностью можно сказать о рисках изучив все документы, включая банкротное дело, требования КУ.

Вот так навскидку — риск может быть, например, если АО само уйдёт в банкротство.

И конкурсный управляющий будет оспаривать сделки АО, включая цессии.

Сделки могут быть оспорены как подозрительные, например, если цена отличается от рыночной (по завышенной цене, например, выкупали требования к банку,) или если направлена была на причинение вреда кредиторам.

Или по некоторым другим основаниям.

Основный банкротные — это:

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

Статья 61.3. Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Или вообще по причине бесполезности выкупа требований.

Однозначно сейчас сказать сложно