Какой статус у него должен быть на сегодняшний день?

Здравствуйте! Зовут меня Ирина. Хотела бы уточнить некоторую информация о воинском учете запасников. В ФЗ-53 о воинской обязанности и..., в ст. 53, указана таблица "звание-разряд-возраст". Однако разные источники трактуют эту таблицу по-разному. Много информации о том, что запасник автоматически попадает в следующий разряд при достижении предельного возраста в данном разряде, а не снимается с учета. Что разряд нужно понимать, как просто очередность мобилизации. В самом ФЗ четкого ответа не нашли. Поясните, пожалуйста. И сама ситуация: младший офицер запаса имеет разряд в военном билете "1", 50 лет исполнилось в 2019 году. Какой статус у него должен быть на сегодняшний день? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Это означает что он в 1 разряде запаса находится до 50 лет, а потом его переводят во 2 разряд запаса решением военкомата.

То есть, его сейчас должны были перевести во 2 разряд запаса.

По достижение им 55 лет его переведут в 3 разряд запаса.

Соответственно при решении о мобилизации начале мобилизационных мероприятий его могут призвать до достижения им 60 лет в настоящее время согласно статьи 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Много информации о том, что запасник автоматически попадает в следующий разряд при достижении предельного возраста в данном разряде, а не снимается с учета. Что разряд нужно понимать, как просто очередность мобилизации.

 Все верно по данному пути идет и складывающаяся практика.

В настоящее время, перевод из одного разряда в другой предполагается автоматически по достижении предельного возраста пребывания в соответствующем разряде, установленном ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поясните, пожалуйста. И сама ситуация: младший офицер запаса имеет разряд в военном билете «1», 50 лет исполнилось в 2019 году. Какой статус у него должен быть на сегодняшний день?

 Поскольку он не достиг в настоящее время предельного возраста пребывания в запасе — который по третьему разряду составляет 60 лет — он остается соответственно в запасе.

Много информации о том, что запасник автоматически попадает в следующий разряд при достижении предельного возраста в данном разряде, а не снимается с учета.

При этом судебная практика исходит из того, что разряд по достижении предельного возраста по соответствующему разряду меняется.

На это в частности, обращалось внимание в Решение  от 11 июля 2019 г. по делу № 2А-2993/2019 Свердловского районного суда г. Иркутска

sudact.ru/regular/doc/r4bT9axRLmWw/?regular-txt=запас+предельный+возраст+60+лет+разряд+сдвигается®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1686796290667&snippet_pos=3742#snippet

В зависимости от возраста и звания, граждане, пребывающие в запасе,переводятся из одного разряда в другой (по достижению возраста, указанного с п. 1 ст. 53 закона). Такое деление граждан, зачисленных в запас Вооруженных Сил РФ, на три разряда обусловлено необходимостью дифференцированного подхода к возложению на них различных задач в области обеспечения обороны и безопасности страны, объём которых определяется возрастом гражданина. Граждане, пребывающие в запасе и отнесённые к первому и второму разрядам, в условиях военного времени в случае объявления мобилизации подлежат зачислению в части постоянной готовности.

И сама ситуация: младший офицер запаса имеет разряд в военном билете «1», 50 лет исполнилось в 2019 году.

 Военкомат по достижении его 50 лет должен был вызвать его для внесения изменений в учетные данные и внести сведения о том что у него второй разряд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Михаил за информацию! Но забыла уточнить вот такой момент. Звание получено на военной кафедре ВУЗа в 1993, в ВС не служил, сборы не проходил.