Можно ли вернуть мобилизованного мужа домой при наличии удочеренного ребенка?

Здравствуйте, есть удочереный ребенок муж мобилизовоный я не работаю, могут вернуть домой?

, Анастасия Леонтьева, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не является основанием для увольнения.

В соответствии с Указом Президента РФ № 647  от 2022 года установлено только три оснвоания для увольнения

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ССылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

Поэтому как видите вернуться он пока нее сможет по этому основнаию (наличие удочеренного ребенка)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете. Мобилизация состоялась.

 удочереный ребенок муж

Таких оснований для увольнения, к сожалению нет. Осуществлять заботу о ребенке можете Вы и по закону и должны это делать, а муж получает довольствие.

Фактически муж может уволиться только по основаниям предусмотренным п.5 Указа Президента РФ № 647, т.е. если получит категорию годности Д на ВВК.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

сть удочереный ребенок муж мобилизовоный я не работаю,

 Эти причины не могут быть основанием для увольнения с военной службы.

Сейчас с военной службы увольняют только по трем основания:

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Удочерение ребенка и наличие нерабочего статуса не является основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Досрочное увольнение с военной службы возможно:

если достигли предельного возраста пребывания на военной службе

признаны негодным к военной службе по состоянию здоровья

вынесен приговор о назначении наказания в виде лишения свободы

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

Иных оснований для увольнения с военной службы не предусмотрено.

С уважением,