Подскажите что делать в таком случае?

Подала на алименты в твердой денежной сумме. Суд выдал исполнительный лист, который я отправила по месту жительства ответчика. Бывший муж подал апелляцию на не согласия заочного решения. В апелляции отказали, он подает жалобы на суд. У него уже долг по алиментам и он не платит. Приставы тоже ничего не делают. Подскажите что делать в таком случае? Ведь апелляции можно и до 18 летия ребенка писать, чтобы не платить.

, Оля, г. Москва
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то будет платить неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.
В указанных случаях необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Взыскатель может подать заявление на Госуслугах:

  • на розыск должника или его имущества
  • на арест или изъятие имущества — если долг больше 3 000 ₽
  • на ограничение в управлении транспортным средством или запрет на выезд из России — если долг больше 10 000 ₽

Ведь апелляции можно и до 18 летия ребенка писать, чтобы не платить.

Нет, так это не работает, к счастью.

Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (ч. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП).

Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), пристав рассчитает задолженность, исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы ребенка, вы вправе обратиться в суд с требованием об определении задолженности в твердой денежной сумме (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; Методические рекомендации).

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или судебным актом, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода должника. При недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств должника, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям (кроме договоров, влекущих переход права собственности).

При недостаточности указанных средств взыскание обращается на любое имущество должника, на которое может быть обращено взыскание (п. 1 ст. 112 СК РФ).