И что делать если они не живут по месту собственности и нет возможности их найти?

При покупке комнаты в общежитии по ипотеке или наличными письма соседям нужно отправлять в любом случае и ждать месяц отказ ? И что делать если они не живут по месту собственности и нет возможности их найти?

, Елена, г. Киров
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

При продаже доли, продавец обязан направить остальным долевым собственникам, письменные уведомления, заказным письмом, так как долевые собственники имеют приоритетное право на покупку доли в квартире в силу закона, согласно ст. 250 ГК РФ. В случае если таких собственников несколько, продавец обязан известить всех, письменно с содежанием условий продажи доли, цена, сроки, и.т.д. в течении 1месяца.Однако собственник доли может не находиться по адресу собственности, и тогда не понятно получит он уведомление о продаже или нет. Верховным судом в определении от 24.02.2015 г № 5ГК- 14-136 в таком случае указывается, что закон не обязывает продавца по вручению почтовых отправлений собственнику второй доли, а обязывает лишь предпринять законные действия по уведомлению собственников, о предстоящей покупке. Ваша задача правильно составить и направить уведомления о продажи, заказным письмом с уведомлением, всем собственникам и сохранить почтовые квитанции. Обращаю внимание, что на покупателя законом не возлагается отвественность об извещении, а только на продавца — собственника доли квартиры.