Или после такого заявления мне придется снова возобновлять судебное решение?

Бывший муж с момента вынесения решения суда о выплате алиментов ни разу не оплатил алименты через ФССП. Долг в базе больше 150 000. Открыто исполнительное производство о задолженности (долг 2022,2023 год с января на текущую дату). Почти весь долг он перевел мне на карту, так как узнал, что он не выездной из города. Остаток долга собирается перевести тоже на карту. Он приехал к приставу и она набрала мне и попросила подтвердить оплату алиментов, я подтвердила. Она попросила приехать нас вдвоем с мужем, чтобы я написала заявление о закрытии исполнительного производства и что не имею к должнику претензий (после того, как он переведет остаток долга). Вопрос: если я напишу такое заявление, то это просто закроется исполнительное производство о его задолженности? Алименты он обязан будет платить дальше до 18 лет ребенка? Или после такого заявления мне придется снова возобновлять судебное решение? И если после закрытия исполнительного производства о задолженности, он снова не будет платить, то обратиться в ФССП об открытии исполнительного производства я смогу не раньше 6 мес???

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же всего навсего напишите что получили задолженность за прошлое время. А на будущее время ежемесячные алименты ведь так и останутся, ребенку же нет еще 18 лет.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;