Могу ли я сейчас, спустя 16 лет, обратиться к нотариусу для получения свидетельства и каким образом может принять часть наследства теперь уже совершеннолетний сын?

Добрый день!Решением суда от 2007 года установлен факт принятия мной наследства после смерти мужа. На этот момент наш совместный ребенок не достиг совершеннолетия. Могу ли я сейчас, спустя 16 лет, обратиться к нотариусу для получения свидетельства и каким образом может принять часть наследства теперь уже совершеннолетний сын?

, Бэла, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть как в решении суда указано. Возможно вам надо регистрировать решение суда в Росреестре, а не идти к нотариусу. Сходите с решением суда в Росреестр.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Бэла

К ответу коллеги добавлю в части сына.

Если с момента его 18летия прошло больше 6 месяцев, то крайне маловероятно, что он сможет вступить в наследство. Поэтому просто вступайте сами в наследство на все имущество, а при необходимости дарите сыну