Увольняюсь в запас по предельному возрасту, командир части издает приказ об исключении из списков части до

Увольняюсь в запас по предельному возрасту, командир части издает приказ об исключении из списков части до прохождения переподготовки по гражданской специальности и прохождения ВВК, ВВК на годность к военной службе проходил в начале текущего года. Правомочны ли действия командира части.

, Андрей, г. Североморск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально да, поскольку в силу п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) заключение ВВК действительно в течение года. И если Вы не просили о направлении на него, то нарушений не допущено

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

Насчет исключения из списков до окончания прохождения переподготовки, то это так же возможно.

В силу ст. 19 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

 В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Кроме того, закон не запрещает исключать из списков части в данном случае.

Ограничения на это указаны  п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

base.garant.ru/180912/