Здравствуйте,
В первую очередь, развод и раздел имущества между собой прямо не связаны и не всегда совпадают во времени. Как правило, один из супругов подает иск в суд (если есть дети или второй супруг не согласен с разводом) или оба супруга подают заявление о расторжении рака в суд и этим развод и заканчивается.
Раздел имущества производится по соглашению сторон или через суд. Судя по описанию ситуации, вы не хотите делить машину, а позиция жены неизвестна.
Если жена захочет поделить имущество, ей нужно обратиться в суд с иском.
Если вы продадите машину, но продолжит на ней ездить, такая сделка может быть оспорена.
Если вы продадите машину и потратите деньги по вашему усмотрению, жена сможет взыскать с вас половину суммы.
Если в договоре купли-продажи занизить стоимость, раздел может быть по результатам оценки, по реальной стоимости машины.
Поэтому у вас следующие варианты.
1) развестись и ездить на машине, не поднимая вопрос раздела имущества надеясь, что жена не сообразит обратиться к юристу и в суд.
2) реально продать машину и потратить деньги на нужды семьи до развода, думаю вы меня понимаете. По п.2 ст. 35 СК РФ
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Поэтому в отношении распоряжения мужем общими деньгами предполагается, что жена не против и деньги тратятся с ее согласия. Подтверждать реальные расходы не требуется, достаточно пояснить суду «я продал машину за три месяца до развода, а деньги мы проели вместе с женой».
И еще открыт вопрос с кредитом, вы не указали выплачен он или нет, его ведь тоже можно признать общим.
С уважением, Андрей Козырев
Ничего не даст, ей все равно присудит суд 1/2 стоимости выплатить.