Подскажите могут ли призвать с такими заболеваниями?

Здравствуйте , мне 42 года , удалена одна доля правого легкого , так же диагноз буллезная эмфизема лёгких .Подскажите могут ли призвать с такими заболеваниями ?

, Александри, пгт. Нарышкино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вопросы решаются по результатам ВВК, которая проводится по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём есть такие указания на заболевания, при которых могут признать не годным к военной службе:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

Аналогично решается вопрос и при последствиях травм/операций — учитывается наличие дыхательной/лёгочной недостаточности.

Всего доброго!