Каким образом можно уменьшить налог при продаже и каким он будет?
Налог при продаже недвижимости.
Уважаемые знатоки! Вопрос следующий. Хотим в этом году продать две квартиры и купить одну новую. Налоговый вычет с супругой уже получали в полном объеме.
Первая квартира была нами куплена 3 года назад. Вторая получена в этом году по наследству. Каким образом можно уменьшить налог при продаже и каким он будет?
Уточнение от клиента
Детей нет
, Сергей, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вторая получена в этом году по наследству
Наследство открылось более 90 дней назад? Если менее 90 дней, такая квартира НЕ будет учитываться, то есть первая квартира будет считаться единственным жильем и налога для супруга-наследника не будет (пп.4 п.3 ст.217.1 НК)
В таком случае у супруга-наследника возникает обязанность по налогу. У другого супруга такой обязанности нет, если он не входил в число наследников.
Можно статус квартир подкорректировать брачным договором. Например, составить договор на первую квартиру, изменив режим совместной собственности на режим личной собственности одного из супругов. Он в этом случае налог не будет платить.
Второй супруг (наследник), сможет при продаже второй квартиры зачесть расходы наследодателя на покупку и посчитать налог с разницы (если была покупка) либо применить при продаже налоговый вычет (не путать с налоговым вычетом при покупке!) и посчитать налог с суммы сверх 1.000.000 руб (ст.220 НК).
Для детальной консультации предлагаю обращаться в чат (кнопка «общаться с юристом» возле фото)