Или обязательно нужно выплатить кредит, только потом оформить?
Купили квартиру в кредит, осталось выплатить около 700 тысяч. Можно ли сейчас оформить дарственную? Или обязательно нужно выплатить кредит, только потом оформить?
, Екатерина, г. Волгоград
Алибек Шаханов
Добрый день, если квартира в залоге, то не пропустят, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Андрей Логинов
Екатерина!
Когда Вы брали кредит на покупку квартиры Вы с большой долей вероятности подписали и договор залога такой квартиры (ипотеки). Если это так, по по общим правилам Гражданского Кодекса РФ никакие сделки с такой квартирой до снятия залога при погашении кредита или без письменного одобрения банка-кредитора не представляются возможными, законно продать/подарить задолженную квартиру без согласия залогодержателя не получится.
Всего доброго!