Могут ли у налоговой быть вопросы по этому поводу?
В марте этого года я перестал быть налоговым резидентом РФ.
С июля переехал и устроился на работу в иностранную компанию. Доход в РФ не получаю с мая этого года.
Могу ли я переводить с своей карты иностранного банка на свою карту российского банка деньги, например, для оплаты ипотеки?
И нужно ли в этом случае платить какие-то налоги?
, Alexey, г. Москва
Юлия Цыганкова
Здравствуйте, Алексей.
Будучи нерезидентом РФ Вы можете перечислять денежные средства с иностранных счетов на счета, открытые в банках РФ.
Согласно НК РФ нерезиденты РФ платят налоги с доходов, полученных от источников РФ. 15% — по дивидендам, полученным в РФ, 30% — с иных доходов полученных от источников РФ.