В исковом заявлении участвует 2 истца, нужна ли подпись второго истца в исковом заявлении?

в исковом заявлении участвует 2 истца, нужна ли подпись второго истца в исковом заявлении?

, вано Кроков, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да конечно надо чтобы оба истца

расписались. Обычно это не проверяется,  один может за другого расписаться. В суд может ходить один.

.ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство об обеспечении иска, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
2 истца, нужна ли подпись второго истца в исковом заявлении?

 Добрый день!

 Да, каждый истец обязан поставить подпись в исковом заявлении согласно ст. 131 ГПК РФ:

4. Исковое заявление подписывается истцом

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!