Договор с АН, чек об оплате услуги, договор купли-продажи, расписки от продавца и уведомление об отказе государственной регистрации права, все имеется на руках

Добрый день! В январе 2022 года между мной и риелторской компанией был составлен договор оказания услуг на подбор и покупку дома, стоимость услуги составила 111 000 рублей. По вине агенства недвижимости, сделка была проведена не корректна и Росреестр сделку не пропустил. В итоге данный дом я должна оформлять сама в судебном порядке. Хочу составить досудебную претензию на возврат денег по договору и если возможно, моральная компенсация и оплата юристу, который будет заниматься оформлением сделки в судебном порядке. Договор с АН, чек об оплате услуги, договор купли-продажи, расписки от продавца и уведомление об отказе государственной регистрации права, все имеется на руках. Подскажите пожалуйста, на какие статьи закона РФ я могу указывать в претензии и на что я вообще могу претендовать? Благодарю за ответ!

, Елена, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы

Стоимость услуг я написал в чате

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) потребитель имеет право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то потребитель вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантийного срока;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы) при наличии доказательств вины исполнителя (например, заключения эксперта).

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.

Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых исполнителями формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться возврата денег.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!