Законно ли, что тсж учитывает сумму с процентом обслуживания, а не отправленную нами, при условии, что у нас оплата идет без комиссии, а комиссию снимает банк с тсж?

Здравствуйте, исправно оплачивали коммунальные услуги по квитанциям, через Сбербанк без комиссии, но после составления актов сверок, поняли, что денежные средства которые мы переводили не учитывали в полном объеме, тоесть заплатили мы 200 000р, а тсж учитывает только 196 500. Когда стали разбираться выяснилось, что банк берет процент с тсж за обслуживание, но при этом когда мы платим у нас комиссия по чеку составляет 0 рублей. Законно ли, что тсж учитывает сумму с процентом обслуживания, а не отправленную нами, при условии, что у нас оплата идет без комиссии, а комиссию снимает банк с тсж?

  • IMG_6402
    .png
  • IMG_6286
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Вот перечень того, что включает в себя плата за ЖКУ. Ни о каких процентах за обслуживание банку в нем речи нет.

Это исключительно проблема ТСЖ.

Вы свое обязательство выполнили в полном объеме, квитанции об оплате тому подтверждение

ТСЖ нужно выносить данный вопрос на ОСС, если они хотят урегулировать его.

А писать в чате, списывать с людей деньги в счет процентов Банку, указывать через какие Банки люядм оплачивать квитанции, полномочий у ТСЖ таких нет

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Это грубое нарушение прав собственников. Независимо от выбранной формы управления МКД, жильцы оплачивают, исходя из ч. 1 ст. 154 ЖК РФ, содержание и текущий ремонт, коммунальные услуги и капитальный ремонт.

Комиссии банка — это затраты ТСЖ как юридического лица, и перекладывание их на жильцов является неосновательным обогащением, которое подлежит возврату, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Более того, я бы рекомендовала обратиться в полицию, поскольку в действиях должностных лиц ТСЖ есть признаки присвоение или растраты (ст. 160 УК РФ). Подробное определение данного деяния дано в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 №48:

Противоправное, безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества

То есть жильцы вверили ТСЖ деньги для того, чтобы они направлялись на оплату ЖКХ, а ТСЖ присвоило их и потратило на собственные нужды.