В силу того, что недавно приняли закон об штрафах и уголовной ответственности за уклонение от призыва, что в данной ситуации лучше предпринять?
Добрый день. Молодой человек 23 года находится за границей уже почти год , на руках есть приписное. В силу того, что недавно приняли закон об штрафах и уголовной ответственности за уклонение от призыва, что в данной ситуации лучше предпринять? Распишите, пожалуйста алгоритм действий. Отсрочки от призыва нет.
Здравствуйте! Здесь путь только один — это подавать заявление в военкомат о снятии с военного учета. На основании
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Дистанционное снятие с воинского учета в настоящее время в полной мере не реализовано и не везде в военкоматах это возможно. Может потребоваться личная явка либо направление заявление через представителя на основании доверенности. Доверенность сделанная за границей подлежит апостилированию — нужен апостиль.
Заявление и доверенность можно также оформить в Консульстве России. Возможно попробовать подать такое заявление через Госуслуги.
Здравствуйте!
В Вашем случае применима ст.10 от 28.03.1998 N 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» .
Вам нужно сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении сведений в связи с выездом из Российской Федерации на срок более шести месяцев.
В связи с этим уголовная ответственность исключается, так как Вы исполнили обязанность о причинах невозможности исполнения воинской обязанности.
Административная ответственность может быть только за несвоевременное уведомление о данных обстоятельствах по ст.21.5 КоАП РФ.
Добрый вечер.
что в данной ситуации лучше предпринять?
Проблема в том, что его могут не снять с воинского учета, как минимум, в силу следующих причин.
Во-первых у него нет документов подтверждающих его выезд за границу, что требуется в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
просто письменно уведомить военкомат о своем пребывании за границей в данном случае не получится.
Военкоматы в таких ситуацию в ответ указывают на необходимость личной явки, ссылаясь на ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой
Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.
И тут военкоматы указывают на то, что в их распоряжении нет сведений о том, что он находится за границей, в единый информационный ресурс военнообязанных эти сведения ПС ФСБ России не передает, а следовательно, его явка и предоставление документов предполагается.
Второй момент — это существующая обязанность сдать приписное, которое называется в числе документов, предоставляемых при снятии с воинского учета.
что недавно приняли закон об штрафах
Изменения которые внесены в ст. 21.5 КоАП РФ его не касаются.
Указанные изменения вступают в силу с 1 октября
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202307310013?index=1
И они не распространяются на отношения возникшие до вступления его в законную силу, а это значит, что обратившись в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета даже после 1 октября ему максимально грозит штраф до 3000 рублей.
При обращении в военкомат с заявлением о снятии с учета он должен указать страну в которую выехал.
1) является ли подтверждением выезда из РФ- штамп в паспорте при выезде из России и штамп в паспорте при въезд в другую страну?2) Копия паспорта с такими отметками -является подтверждающим документом его выезда из РФ для военкомата?
В обоих случаях — да.
Только в военкомат в таком случае копия предоставляется вместе с оригиналом паспорта или нотариально удостоверенная копия.
3) приписное он сдаст в военкомат через доверенное лицо, это же возможно?
Тут шансов 50 на 50.
Как уже сказал, сейчас далеко не все военкоматы принимают документы дистанционно, в том числе и через доверенное лицо на основании доверенности.
Формально да, запрета в законе о предоставлении документов через доверенное лицо не содержится, однако и военкомат указывает на то, что в законе не содержится права на обращение через представителя по доверенности — в связи с чем на практике также имеют место случаи отказа в приеме документов.
4)Передав в военкомат все это ( выше перечисленное) — военкомат снимет с учета молодого человека, или есть еще какие-то нюансы, подводные камни?
Подводный камень тут один.
Как уже сказал, военкомат примет документы и по результатам их рассмотрения вышлет в адрес молодого человека уведомление о необходимости личной явки для целей снятия с учета или для этих же целей направит в адрес его регистрации по месту жительства в РФ повестку.
5)выезд был в середине октября 2022г, в связи с этим какой штраф ( размер) он заплатит, если во время не оповестил военкомат о своем уезде из РФ?
В данном случае штраф будет в размере от 500 до 3000 рублей.
6)если, в итоге, молодого человека снимут с учета у него: а) может быть уголовная ответственность? б) может быть штраф за неявку в военкомат после электронной повестки?
В обоих случаях ответственность исключена.
Связано это с тем, что молодой человек в данном случае в силу ст. 8 ФЗ" О воинской обязанности и военной службе" не обязан состоять на воинском учете и освобожден от исполнения воинской обязанности, в том числе и призыву на военную службу.
В связи с чем, направление ему повесток не допустимо.
7)Сняться с учета нужно до начала осеннего призыва или раньше?
Тут можно говорить о том, что желательно сняться до начала призыва.
Формально в силу закона — снятие с учета к призыву не привязано и это можно сделать в любое время.
8)Если придет повестка — сняться с учета в данном случае будет уже невозможно?
Сняться с учета можно и при получении повестки.
В связи с тем, что нарушен срок уведомления военкомата о выезде могут наложить административный штраф
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.