Здравствуй, хочу узнать получить наказание и какое, довочка за неумышленное убийство человека, 15 лет девочке
Здравствуй, хочу узнать получить наказание и какое , довочка за неумышленное убийство человека, 15 лет девочке.
Возраст наступления уголовной ответственности в результате нанесения смертельных ран определяется согласно ст. 20 УК РФ. Наказание применяют к лицам старше 14 лет. Об этом же говорится в ст. 87 УК РФ.
Меры пресечения регламентируются ст. 88 УК РФ — от штрафа до лишения свободы в зависимости от классификации состава преступления и его тяжести:
в возрасте до 16 лет максимальный срок за одно или несколько деяний в совокупности не может превышать 10 лет;
согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ при назначении наказания за 2 и более преступления, если некоторые из них не предусматривают лишение свободы, окончательный приговор выносится по оценки серьезного деяния — менее строгое наказание поглощается более строгим.
Меры пресечения за убийство определяются судом по результатам следственных действий и инкриминации статьи. Если по ст. ст. 106-109 УК РФ лишения свободы можно избежать, то по ст. 105 УК РФ юный преступник наказывается почти как взрослый человек, но с небольшим снисхождением.
в законодательстве предусмотрено:
по ч. 1. ст. 105 УК РФ — лишение свободы от 3-х до 6 лет с отбыванием срока в исправительной колонии;
по ч. 2 ст. 105 УК РФ — до 10 лет заключения;
по ст. 107 УК РФ — исправительные работы, лишение свободы;
по ст. 108 УК РФ — исправительные работы или лишение свободы до 1 года;
по ст. 109 УК РФ — те же меры, что и при причинении смерти при самообороне.
Согласно ст. 92 УК РФ убийство несовершеннолетним предусматривает замену лишения свободы на помещение обвиняемого в исправительно-воспитательное учреждение закрытого типа на весь срок отбывания наказания.