Здравствуйте Я собственник квартиры на 5-ом этаже У меня сорвало трубку и я залила соседей снизу Но у них очень старый ремонт И я еще толком не разговаривала с собственником квартиры
Здравствуйте
Я собственник квартиры на 5-ом этаже
У меня сорвало трубку и я залила соседей снизу
Но у них очень старый ремонт
И я еще толком не разговаривала с собственником квартиры. Просто если он запросит деньги на ремонт ( дорогие материалы) обязана ли я покупать именно дорогое или такое же простое, что у него в квартире?
Здравствуйте. Нет вы не обязаны делать ему ремонт дорогой. Вы уверены что именно вы виноваты в том, что прорвало трубы? А не виновато ТСЖ ведь они несут бремя содержания их. Я хочу вам предложить обратиться в экспертное заключение, чтобы они посчитали вам ущерб и от этой суммы вы будете исходить и причино-следственную связь установить, может и вы не причем. А вообще можно и с хозяевами переговорить, может они согласны на небольшую сумму. Надо продумать все до мелочей.
Юлия!
Общие правила Гражданского Кодекса РФ требуют от причинителя вреда возместить реально причинённый ущерб, а потому при определении суммы ущерба следует учитывать реальное состояние его квартиры — Вы должны будете компенсировать ему восстановление того состояния, которое было до аварии, не более того, сумму ущерба должны определить с учётом фактического состояния его квартиры на момент залития.
Всего доброго!
Добрый день!
В первую очередь вам нужно связаться с управляющей компанией, чтобы они в вашем присутствии составили акт залития квартиры. В акте должны быть указаны причина залития и описан ущерб, сфотографируйте также последствия затопления. Затем поговорите с соседями, лучше договориться мирным путем. Если запросят слишком дорого, тогда можно обратиться в оценочную компанию, хотя это также дополнительные расходы.