Вопрос: правомерен ли развод в Америке, совершенный 26 декабря 1995 года?
Моя первая жена 26 декабря 1995 года оформила развод со мной в Америке и через некоторое время вышла там замуж. Я в это время находился в России. 17 декабря 2004 года я заключил другой брак и эта супруга сейчас оспаривает правомерность моего развода в Америке на том основании, что согласно Кодекса РСФСР о браке и семье, который действовал до принятия СК РФ, который был принят 29 декабря 1995 года, развод в Америке для России был правомерен лишь в том случае, если бы я тоже находился вне России, чего не было. Вопрос: правомерен ли развод в Америке, совершенный 26 декабря 1995 года?
Здравствуйте!
правомерен ли развод в Америке, совершенный 26 декабря 1995 года?
Да, конечно, развод в Америке, совершенный 26 декабря 1995 года является правомерным. Тем более, как я понимаю, у Вас есть тому подтверждающие документы.
Доводы супруги об оспаривании правомерности Вашего развода в Америке не состоятельны. В таком иске будет отказано.
Само по себе отсутствие Вашего нахождения вне России, не является основанием для признания брака недействительным. Вы могли находиться в любом месте.
Здравствуйте!
Развод в Америке, совершенный 26 декабря 1995 года, законен и порождает правовые последствия.
Так как он не оспорен, это раз.
Во вторых, обжаловать / оспорить решение о расторжении брака можно по мотивам возможности сохранения семьи или отсутствия достаточных причин для расторжения брака.
На практике, решение судов оставляют суды в силе, на основании пункта 2 части 2 ст. 22 СК РФ, или же супружеская пара передумала разводиться и с этой целью подала апелляционную жалобу, чего нет. Ваша настоящая супруга вообще не является стороной по делу.
В остальных случаях, суды, как и доводы вашей нынешней супруги не считают весомыми при принятии решения суда в вопросах о расторжении брака.
Здравствуйте, КоБС РСФСР допускал расторжение брака между гражданами за границей в консульских учреждениях, при этом один из супругов должен был проживать за границей. Необходимо смотреть уже по каким законам у Вас расторгнут брак, если по российским — расторжение действительно, если по американским, то нет, так как Вы проживали на тот момент в РФ. У Вас бывшая супруга, очевидно, имеет в виду ст. 163 КоБС РСФСР
Расторжение браков между советскими гражданами, совершенное вне пределов СССР по законам соответствующих государств, признается действительным в РСФСР, если оба супруга в момент расторжения брака проживали вне пределов СССР.
В данной норме идёт речь о применении законодательства иностранного государства для расторжения брака, при применении которого необходимо, чтобы оба супруга были за рубежом, поэтому посмотрите по какому законодательству расторгнут брак, если консульским учреждением РФ расторгнут — очевидно это законодательство РФ и расторжение действительно даже, еси Вы находились в РФ на момент развода.
Согласно Кодексу «О браке и семье РСФСР» Статья 43 предусматривала основания признания брака недействительным
Такими статьями (ст.ст.15,16) устанавливалось, что такими условиями являются:
1) достижение брачного возраста
2)Не допускалось заключение брака:
между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом
браке;
между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии,
между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также
между усыновителями и усыновленными;
между лицами, из которых хотя бы одно признано судом
недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.
Таким образом, оснований для признания брака недействительным у Вашей супруги не имеется, ни в силу СК РФ, ни в силу Кодекса «О браке и семье РСФСР»