Как внести изменения в егрн и какие требуются документы
Хочу слодить полномочия председателя жск, а кандидатов нет. Как внести изменения в егрн и какие требуются документы
Здравствуйте!
В данном случае Вы как руководитель организации на имя работодателя направляете заявлении об увольнении по собственному желанию.
По истечении одного месяца, можно сделать приказ об увольнении и оставить свое рабочее место, имущество которое за Вами числилось надо передать материально ответственному лицу организации.
В налоговую надо направить уведомление о недостоверности сведений о Вас в ЕГРЮЛ.
ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Здравствуйте, Вам необходимо официально направить в правление заявление о досрочном расторжении трудового договора, за месяц. На основании ст. 280 ТК РФ
руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
По истечении месяца правление оформляет прекращение Ваших полномочий по правилам ст. 84.1 ТК РФ. Также в этот период вопрос об избрании нового председателя должно будет решать правление путём организации общего собрания и последующих, связанных с этим действий. После прекращения с Вами трудового договора правление уже самостоятельно должно направить сведения об этом для регистрации в ЕГРЮЛ – на основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Здравствуйте, Татьяна!
Не соглашусь с коллегами, которые применяют нормы ТК РФ к председателю ЖСК.
Председатель ЖСК не является руководителем жилищно-строительного кооператива применительно к положениям ТК РФ, а следовательно на него не могут распространяться положения ст.280 ТК РФ об увольнении руководителя.
Должность председателя ЖСК является выборной, срок нахождения лица на данной должности определяется уставом кооператива.
Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.
ст.119 ЖК РФ
Основания для досрочного прекращения полномочий председателя ЖСК в законе не содержатся.
Но председатель ЖСК может быть в любое время переизбран обоснованным решением правления кооператива..
Для внесения изменений в ЕГРН о переизбрания председателя потребуется решение правления ЖСК.
К ответу прикрепил файл в котором суды первой и второй инстанции пришли к мнению о том, что к председателю ЖСК не применимы нормы ТК РФ.
Здравствуйте! По скольку отдельной нормы в отношении ЖСК нет, то применяется законодательство по аналогии.
ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья
2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.
3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.
Таким образом вносить изменение правление будет самостоятельно путем подачи соответствующее уведомления ФНС.
Вам главное соблюсти порядок предусмотренный
Т.е. Вам главное уведомить правление о сложении с себя полномочий, а дальше это уже их головная боль по поиску нового кандидата на должность председателя.
Главное, чтобы был издан приказ о расторжении трудовых отношений.
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем случае необходимо действовать в соответствии с Уставом ЖСК, которым должен быть предусмотрен порядок формирования и досрочного прекращения органов управления кооператива.
Соответственно, полномочия председателя прекращаются в порядке, предусмотренном уставом, как правило, по решению уполномоченного в соответствии с уставом органа кооператива (общего собрания либо правления).
Общие положения о порядке управления в ЖСК содержатся в ЖК РФ, более подробно они должны быть изложены в уставе кооператива.
В соответствии со ст. 115 ЖК РФ органами управления жилищного кооператива являются:
1) общее собрание членов жилищного кооператива;
2) конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива;
3) правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива.
Согласно ст.116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива.
Компетенция общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) определяется уставом кооператива.
Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива.
На основании изложенного мной выше, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо обратиться к положениям устава ЖСК. Какой порядок досрочного прекращения полномочий председателя ЖСК предусмотрен уставом кооператива?