Как грамотнее всего выйти из ситуации, читал что следует выходить с кредиторами в суд, и путем удержания 50% от зп расчитываться

Добрый день.

Являюсь должником во многих МФО, просрочки достигают 100 дней, проценты стали не подъемными. Как грамотнее всего выйти из ситуации, читал что следует выходить с кредиторами в суд, и путем удержания 50% от зп расчитываться.

Вопрос: стоит ли опасаться суда (всегда ли присуждается эта мера) и единственный ли это адекватный выход из ситуации. Денег нет, за процентами (365% в год) уже не успеть.

Вариант с банкротством не подходит, с последнего 5 лет не истекло.

, Владислав, г. Курск
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В Вашей ситуации, я бы рассмотрел прохождении процедуры внесудебного или судебного банкротства.

В настоящий момент имеется два вида банкротства граждан.

Внесудебное банкротство.
Для внесудебного банкротства необходимо соблюсти несколько условий.
1) Ваша задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
2) В отношении Вас имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества которое подлежит взысканию.

Стоит отметить, что если имеется несколько исполнительных производств, то они все должны быть окончены в связи с недостаточностью имущества.
Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев. С вашей заработной платы/пенсии будет удерживаться сумма для погашения задолженности. Вам же будет выделяться сумма в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Судебное банкротство.

Более сложная и многогранная процедура. Для судебного банкротства необходимо участие арбитражного управляющего (лицо которое непосредственно ведет процедуру банкротства).
В случае судебного банкротства, не обязательно иметь задолженность какой-то определенной суммы, в данном случае, важен сам факт вашей неспособности погасить долги, но стоит учитывать, что судебное банкротство довольно затратное. Стоимость судебного банкротства начинается от 100 тысяч рублей.
Чаще всего, граждане желающие пройти процедуру банкротства обращаются либо в организации занимающиеся помощью в этом вопросе, либо непосредственно к арбитражному управляющему.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !

Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В данной ситуации как у Вас самым правильным выходом будет выходить на суд с кредиторами и уже по исполнительным листам платить долг.( раз процедура банкротства Вам не подходит, как вы говорите)

Нужно что бы все кредиторы обратились в суд ( присудили долг) и все исполнительные листы ушли к приставу. Тот в свою очередь возбудит ИП и уже по исполнительному производству будете платить 50% от суммы вашего дохода .