Поступить в магистратуру (ранее не был в магистратуре) очное или же -очно-заочное обучение вопрос что мне точно даст отсрочку?

Мне 39 лет.

закончил ординатуру, аспирантуру в 2014 году.

вопрос.

для отсрочки от мобилизации планирую:

1. поступить во вторую аспирантуру - очное обучение

2. поступить в магистратуру (ранее не был в магистратуре) очное или же -очно-заочное обучение

вопрос что мне точно даст отсрочку?

, Лео, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в аспирантуру поступили после специалитета?

для отсрочки от мобилизации планирую: 1. поступить во вторую аспирантуру — очное обучение

 Повторное поступление в аспирантуру в Вашем случае не является основанием для получения отсрочки от призыва по мобилизации.

 указом Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва по мобилизации в связи с обучением

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровнявпервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

Условием ее предоставления, является получения соответствующего образования впервые.

Поскольку аспирантуру Вы закончили — то право на получение отсрочки от призыва в связи с повторным обучением в аспирантуре у Вас не возникает.

И тут не будет иметь принципиального значения обучались ли Вы ранее по очной или очно-заочной форме обучения.

Наличие сведений об окончании Вами ранее аспирантуры исключает возможным получения отсрочки при повторном обучении.

2. поступить в магистратуру (ранее не был в магистратуре) очное или же -очно-заочное обучение вопрос что мне точно даст отсрочку?

 В данном случае, Вам также не будет предоставлена отсрочка от призыва, независимо от того, что ранее в магистратуре Вы не обучались.

Вы говорите, что

Поступали Вы в нее на основании приказа  Минобразования России от 27.03.1998 N 814 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации»

в силу которого предполагалось наличие высшего профессионального образование — которое в период Вашего поступления предполагало получение квалификации дипломированный специалист.

Если действительно это так — то и при поступлении в магистратуру в Вас также не будет отсрочки от призыва по мобилизации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. поступить во вторую аспирантуру — очное обучение

 Здравствуйте

Вот тут у вас отсрочки не будет точно.

Так как будете повторно получать образование того же уровня.

В  указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва по мобилизации в связи с обучением отмечено

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующегоуровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/59032/

у вас получается оно не впервые- есть документ об окончании этого уровня образования.

Что значит «получение образования соответствующего уровня впервые»?

Впервые — это когда нет оконченного образования (диплома) по данному уровню. В соответствии с Законом об образовании можно получить высшее образование бесплатно один раз. Это обучение по программам бакалавриата и специалитета после школы или среднего профессионального образования, обучение по программам магистратуры бакалавров или дипломированных специалистов, получивших образование до 2012 года, обучение по программам ординатуры или ассистентуры-стажировки после специалитета, обучение в аспирантуре после магистратуры, специалитета, ассистентуры-стажировки или ординатуры. Для лиц, получивших диплом «Специалист» после 2012 года, обучение в магистратуре является вторичным.

с магистратурой вот др проблема — если у вас образование специалитет- суды не смотря на даты считают это тоже повторным образованием в магистратуре того же уровня- что и специалитет. И тоже отказывают в отсрочке.

 Очно или очно- заочное — это правильно.

Но нужно образование этого уровня впервые.

Как вариант- поступать на средне-профессиональное образование.

И тоже в учреждение с гос. аккредитацией- обязательно.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1)среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Поступление второй раз в аспирантуру не даст Вам отсрочку.

Проще всего СПО

Как указано в статье 60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций

среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Поскольку такого диплома у Вас нет, для Вас это будет первое образование по соответствующему уровню.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При поступлении и учебе в аспирантуре отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации не предоставляется, поскольку аспирантура будет у Вас второй раз

При учебе в магистратуре по очной или очно заочной форме обучения, магистратура впервые, программа имеет государственную аккредитацию, — отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется.

Основание:

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712
«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

Магистратура впервые — это когда нет диплома специалиста или диплома магистра.

Если есть диплом дипломированного специалиста, то магистратура так же считается впервые.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 69, 108)

С уважением,