Разделение алиментов 50/50 на отдельный счет по исполнению 18 лет ребенка и личное пользование

Разделение алиментов 50/50 на отдельный счет по исполнению 18 лет ребенка и личное пользование.

, Наталия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. для перечисления части алиментных выплат на спец.счет самого ребенка плательщик алиментов должен обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Кроме того, такое соглашение может быть достигнуто между родителями ребенка путем заключения соответствующего нотариального соглашения об оплате алиментов в порядке ст. 101 СК РФ.

Наталия
Клиент, г. Москва
Выгодно ли это? Не съест ли инфляция всю накопленную сумму? Не легче просто откладывать эти 50% на карту и пользоваться по требованию?

Алиментными платежами распоряжается взыскатель как законный представитель ребенка.

Предполагается, что взыскатель распоряжается поступающими алиментными средствами в интересах ребенка.

Если у плательщика алиментов возникают обоснованные сомнения в этом, он имеет право в судебном порядке потребовать перечисления части алиментных платежей на спец.счет ребенка.

Суд вправе, но не обязан удовлетворить такое заявление.

Вопрос выгоды (выгодно ли хранить денежные средства на спец.счете ребенка) родители должны решить самостоятельно.