В ооо было три учредителя, один из них вышел из состава ооо, доля перешла в пользу общества Могу ли я выкупить эту долю, если я владею 1/3 частью и получить в совокупности 2/3

В ооо было три учредителя , один из них вышел из состава ооо , доля перешла в пользу общества

Могу ли я выкупить эту долю, если я владею 1/3 частью и получить в совокупности 2/3

, Камила, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Да, вы как участник ООО имеете преимущественное право покупки доли, принадлежащей обществу. Это предусмотрено п.2 ст. 93 Гражданского кодекса РФ и п.2 ст. 24 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Согласно этим нормам, доля участника общества может быть отчуждена до ее полной оплаты только в части, в которой она уже оплачена, другим участникам данного общества.

Поэтому если вы являетесь участником этого ООО и ваша доля полностью оплачена, то вы имеете преимущественное право покупки неоплаченной доли, принадлежащей самому обществу.

Для реализации этого права вам необходимо подать соответствующее заявление в ООО в течение месяца со дня возникновения преимущественного права. После этого общество обязано принять решение об уступке вам данной доли. В результате вы сможете получить в совокупности 2/3 доли в уставном капитале ООО.

Камила
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если второй учредитель против? Он не является на собрания, можно обойти его и выкупить долю?

Если один из учредителей не является на общие собрания и не участвует в управлении компанией, это не дает права принимать решения без его участия. Согласно законодательству, решения общего собрания учредителей принимаются большинством голосов от общего числа голосов учредителей.
Для выкупа доли учредителя необходимо его согласие. Без его согласия долю можно выкупить только по решению суда, если учредитель своими действиями (бездействием) причинил существенный вред компании.

Вам Удачи! Буду рад вашего Отзыва.