Какие документы нужно заключить, чтобы каждый нес ответственность за действие/бездействие?
Мария, добрый день!
Скажите, пожалуйста, если планируется стартап, какие документы нужно сделать?
Объясню ситуацию: сейчас собирается команда, которая будет разрабатывать продукт, а я буду вкладывать финансы и управлять финансовой и юридической деятельностью. Сейчас есть условие, что я забираю 20% компании. Нужно ли на стартапе регистрировать ООО? Какие документы нужно заключить, чтобы каждый нес ответственность за действие/бездействие?
Здравствуйте!
Вы можете зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью, укажите размер доли учредителей.
Вы можете заключить корпоративный договор.
В соответствии со ст.67.2. ГК РФ: участники общества вправе заключить между собой корпоративный договор, в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления.