Уместно ли мне сослаться в данном случае на двустороннюю реституцию?

Здравствуйте! Я купила квартиру, через два года по решению суда цепочку сделок признали недействительной и квартиру у меня забрали и вернули первому собственнику (банкроту на сегодняшний день).

Вопрос. Я хочу составить иск о взыскании денежных средств с моего продавца, на какие номы права мне сослаться? и как должен называться иск, ведь квартира возвращается не моему продавцу, а продавцу даже до него. Мне по идее должен вернуть деньги мой продавец, а ему его продавец, когда он сам обратится в суд ? Уместно ли мне сослаться в данном случае на двустороннюю реституцию ?

, Людмила, г. Сочи
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

на какие номы права мне сослаться?

 Сошлитесь на пункт 2 ст.167 ГК РФ,

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Двусторонняя реституция установлена ГК РФ как общий случай последствия недействительности сделок. Это восстановление прежнего состояния. Каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке.

Но проблема в том, что самый первый продавец в сделке — банкрот, и с него получить деньги получится далеко не сразу. Его покупатель должен подавать заявление о включении в реестр и ждать, когда реализуется с торгов всё имущество банкрота. Этого будут ждать и другие покупатели по цепочке, если только кто-то не расплатиться добровольно.

как должен называться иск

 Иск может называться «Исковое заявление о взыскании полученного по сделке, признанной судом недействительной».

Но это формальность. Закон не устанавливает жёстких требований к названию иска.

Имеет значение форма и содержание иска, установленные статьёй 131 ГПК РФ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/?ysclid=ll140tf47g373198467

Мне по идее должен вернуть деньги мой продавец, а ему его продавец, когда он сам обратится в суд ?

 Вам не нужно ждать, пока ваш продавец обратиться в суд к своему продавцу по цепочке.

Подавайте иск, получайте исполнительный лист и предъявляйте приставам.

Возможно, вам удастся вернуть ваши средства из иного имущества вашего продавца либо ежемесячно взыскивать из его зарплаты 50% до полного погашения долга.