Если я буду говорить, что ничего толком не помню так как прошло много времени могут ли меня привлечь по ст.307?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня привлечь по ст 307 УК в такой ситуации.

Гражданская жена в сильной ссоре ударила меня по голове бутылкой и рассекла голову. Заявил об этом. Оба были нетрезвые. Завели дело по ст.115 ч.2. потом примирились, претензий к ней не имею. Только через 3 месяца спустя вызывает дознаватель дать показания. Не хочу ее привлекать и портить жизнь. Если я буду говорить, что ничего толком не помню так как прошло много времени могут ли меня привлечь по ст.307? Или лучше говорить что тогда был пьяный, на эмоциях и так заявил, потом спустя время понял что добросовестно заблуждался и она кинула бутылку не умышленно и случайно попала в голову. Какой вариант лучше говорить на допросе, чтобы и участь ей облегчить и чтобы самого не привлекли по ст.307.?

, Максим, г. Челябинск
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос. Выбирайте любой из вариантов и настаивайте на нём. Я так понимаю, дело прекратили в связи с примирением сторон, а дознаватель сейчас вызывает по какому именно поводу? Если в связи с рассмотрением материала проверки по факту дачи ложных показаний, то да, можно сказать, что сейчас не помните обстоятельств, претензий не имеете, да и вполне возможно, что она просто отбросила бутылку в сторону и случайно попала Вам в голову, а тогда просто сильно разозлились и не разобрались в ситуации

Максим
Клиент, г. Челябинск
Нет дело не прекратили а только возбудили недавно. А случилось все 13 мая.
Максим
Клиент, г. Челябинск
И дознаватель вызывает на допрос как потерпевшего.