Кто вправе подать такой иск (не член СНТ)?

Правление СНТ нарушило требования закона п.17 ст.17 217-фз о сроках (не позднее чем за семь суток) ознакомления с материалами предстоящего общего собрания.

В случае подачи иска в связи указанными нарушениями срока, какое решение должен принять суд ?

Кто вправе подать такой иск (не член СНТ) ?

, Алекс, г. Якутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Суд может признать такое решение — недействительным — в силу п. 1 ч. 1 ст. 181.4 ГК РФ, согласно которому:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bdc3b53a0a8ed72819cc04478edc0d1cf9003fe9/

Такой иск подать может только член СНТ, это следует из ч. 3 ст. 181.4 ГК РФ:

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Желаю удачи,