Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость?
Добрый день, три вопроса:
1. если мой муж получит на основании дарственной долю в некоей квартире, будет ли это считаться совместно нажитым в браке имуществом, или же считается его личной собственностью?
2. В случае развода эта доля не будет участвовать в разделе имущества? 3. Придется ли мне участвовать в выплате долгов или налога на дарение за эту недвижимость?
Здравствуйте!
Это его ЛИЧНАЯ собственность, так как получена безвозмездно (наследство) — ст.36 СК РФ
Разделу подлежит только СОВМЕСТНАЯ собственность, то есть унаследованная (личная) квартира разделу НЕ подлежит (ст.38 СК РФ).
О каком дарении идет речь?
Если муж решит подарить эту квартиру кому-то из близких родственников (вам, детям, родителям, родным братьям/сестрам, бабушке/дедушке), налога НЕ будет (п.18.2 ст.217 НК)