Когда это необходимо сделать: до приобретения квартиры, во время приобретения или же после?
Добрый день!
Планирую приобретение квартиры в Москве в ближайшее время.
Состою в браке, имеется общий ребенок.
По предварительной договоренности с супругой, на основании того, что до этого еще одна квартира была приобретена жене вне брака, новую квартиру планируем оформить как «не подлежащую разделу» в случае развода. Квартира, соответственно, должна отойти мне.
Вопрос:
1. Как это грамотно оформить с юридической точки зрения с учетом того, что есть ребенок?
2. Когда это необходимо сделать: до приобретения квартиры, во время приобретения или же после?
Спасибо!
Здравствуйте!
Вам нужно у нотариуса составить брачный договор.
Момент можете определить самостоятельно, но если опасаетесь, что жена может изменить свое решение, сделайте все ДО покупки квартиры.
Добрый день. Вы можете оформить брачный договор и в нем описать режим приобретаемой квартиры.
Поскольку приобретенное в браке имущество считается совместным.
Сделать это можно до покупки или одновременно с моментом приобретения квартиры.
Приветствую. Данный вопрос следует урегулировать путем заключения брачного соглашения. В нем вы можете отразить, как и какое имущество и в каком порядке будет распределено между вами в случае развода. Брачный договор в соответствии с положениями Семейного кодекса можно заключить в любое время. Что касается ребенка, то он не участвует в ваших взаимоотношениях. Но при этом будет являться наследником.
С уважением, Михаил кузнецов
Добрый день, Дмитрий.
Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
После приобретения квартиры Вам необходимо с супругой заключить брачный договор, согласно которому квартира переходит в Вашу собственность, и удостоверить его у нотариуса.
Наличие ребенка не является препятствием к заключению данного соглашения. Вы можете выделить долю ребенку, если хотите. Это Ваше право, но не обязанность.
После приобретения квартиры и оформления права собственности на нее.
Дмитрий, добрый день!
Во — первых, такую квартиру Вы можете оформить на одного из родителей.
Либо, чтобы не делить имущество при разводе, супруги оформляют брачный договор или соглашение о разделе.
Правила брачного договора прописаны в Главе 8 Семейного кодекса. Супруги заключают брачный договор, если не хотят делить имущество поровну. Они как бы говорят: «Всё, что купим и заработаем, не становится общим».