Могу ли я сецчас выйти замуж (не меняя фамилию)

Здравствуйте! Я нахожусь на стадии реалищациии имущества физического лица (банкротство). Могу ли я сецчас выйти замуж (не меняя фамилию). Нужно ли это говорить суду?

, Клиент, г. Электрогорск
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В целом, банкротство не препятствует вступлению в брак. Но сама процедура быстрая (средне 6 месяцев) и смысла я не вижу (если только это не связано с чем то особенно не терпящим отлагательств). Лучше немного подождать.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вас, в целом, никто в этом не ограничивает, но заключение брака до окончания процедуры может вызвать определенные неудобства, поскольку конкурсную массу составляет также совместно нажитое имущество (статьи 34 СК РФ).

Что касается того, если не говорить суду, то суд и так узнает, поскольку и суд, и финансовый управляющий взаимодействуют с государственными органами, в том числе органами ЗАГСа и информация может «всплыть».

Но если ситуация срочная и без заключения брака никак не обойтись, то мои советы следующие:

1. Известить финансового управляющего и предоставить ему для запросов на предмет совместно нажитого имущество документы супруга (ИНН, СНИЛС и копия паспорта);

2. Не оформлять в совместную собственность имущество до окончания процедуры (дабы его не взыскали).

Как итог, сделают запросы и выявят отсутствие совместно нажитого имущество и критичного ничего не произойдет.

С уважением,

Артем Гагикович!