Могут ли его призвать по мобилизации?

Здравствуйте! У мужа был инфаркт, также было стентирование. Документы прилагаю. Срочную не служил, по причине не годности (плоскостопие). В военном билете "ограничено годен". Могут ли его призвать по мобилизации?

  • 1691503959526
    .jpg
, Дарья, г. Березники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

С категорией В — ограниченно годен формально мобилизация возможна, отсрочку получают те, кому поставлена категория Г, вообще не служат с категорией Д. Выводы о категории годности делает только военно-врачебная комиссия по результатам освидетельствования гражданина по всем выявленным заболеваниям. Проблемы с сердцем оцениваются в зависимости от нарушения функций организма. Если решение ВВК не устраивает гражданина, он может обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

Всего доброго!