Добрый вечер, Как будут рассчитываться декретные если на последним месте работы работаю 5 месяцев, общий стаж 6 лет

Добрый вечер ,Как будут рассчитываться декретные если на последним месте работы работаю 5 месяцев , общий стаж 6 лет

, Анна, г. Воронеж
Владислав Вакало
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна.

Выплата рассчитывается по этой схеме:

Доходы за два календарных года / количество дней в этом периоде * количество дней декрета

Важно: средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенный максимум — предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2023 году минимальный размер пособия, если роды проходили без осложнений, — 74 757,2 рубля, а максимальный — 383 178,6 рубля.

Кроме того, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) ограничена законом. Этот максимум определяется так: предельные базы для начисления взносов в ФСС (см. выше) за два предшествующих декрету года складываем и полученную сумму делим на 731.

Например, ваш доход за два года составил 720 тыс. рублей. Таким образом, выплата составит:

720 000 / 731 * 140 = 137 893,3