В этом году закончили обучение, отрабатывать желания нет( к сожалению) - из отдела кадров грозятся сообщить
Добрый день. В 2017 году заключен договор на целевое обучение. Ответственность за неисполнение прописано размыта - « в соответствии с законодательством РФ» - точная цитата. В этом году закончили обучение, отрабатывать желания нет( к сожалению) - из отдела кадров грозятся сообщить дальше в университет и говорят что питается выплачивать за обучение - не общаются, говорят - судиться будите с университета, мы не брали никакой поддержки от отправителя на целевое, поэтому у них претензий ( пока) нет к нам.
Вопрос - в 17 году на момент заключения на было никаких упоминаний о оплате обучения, насколько я помню появилось только с 19 года , реально ли попасть на выплаты за обучение и прижаться ли судиться с Кривелли или нет?
Они могут подать в суд, но если мер поддержки не было — они его проиграют.
Есть даже практика, когда взыскивают только меры поддержки, а в штрафе отказывают, так как по смыслу это нарушает трудовое законодательство. Но практика тут разная есть.
Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.
Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.
На эту тему есть и практика
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)