Здравствуйте Виталий.
1. Какими НПА регламентируется деятельность УК в коттеджном поселке, в котором расположены как частные домовладения, так и многоквартирные дома типа таунхаус?
Деятельность управляющей организации УО регламентируется нормами жилищного законодательства, а также в зависимости от формы управления ТСН или НКО — законами о данных объединениях.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
статья 54.
12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья» в случае соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья.....
понятие «коттедж» содержится в п. 3.2 (код 2003) Рекомендаций по заполнению карточки регистра строящихся жилых домов, утв. Приказом Госстроя России от 31.03.1998 N 17-71, в соответствии с которым под коттеджем подразумевается одноквартирный индивидуальный городской или сельский жилой дом с участком земли, как правило, двухэтажный.
Поскольку коттедж — это индивидуальный жилой дом, то все признаки такого объекта присущи и коттеджу. Жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).
Далее.
2. Какими актами регламентируется установка шлагбаумов в таких поселках? Какие процедуры необходимо выполнить, чтобы установить шлагбаум на въезде?
Данные вопросы рассматриваются на общем собрании собственников недвижимости.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 ноября 2016 г. N 23-П указал на отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловленное тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура в силу своей пространственной обособленности обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками. Возникновение имущественных прав юридических и физических лиц, в том числе не являющихся собственниками таких жилых домов, на отдельные объекты обслуживающей их инфраструктуры требует обеспечения справедливого баланса интересов указанных лиц, понесших расходы на создание, приобретение, реконструкцию и восстановление работоспособности соответствующих объектов, и интересов собственников индивидуальных жилых домов.
По мнению ВС РФ, собственники коттеджей, которые не являются членами ТСЖ и не утверждали размер платы за использование имущества коттеджного поселка, обязаны возместить только неосновательное обогащение, которое рассчитывается в зависимости от того, какими услугами реально пользуется тот или иной собственник. См.: Определения ВС РФ от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2, от 30.07.2019 N 4-КГ19-28.
В мобильном приложение транслируется изображение с камеры, которая направлена на въезд с шлагбаумом, чтобы была видна машина, которая намеревается въехать. Является ли это нарушением статьи 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина»: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина»?
В рамках действующего законодательства нет запрета на проведения подобного рода съемок для собственных нужд. Подразумевается что ограждающее устройство установлено для нужд всех собственников коттеджного поселка, и в таком случае согласие не требуется. Однако в зависимости от цели и способа обработки и использования изображения может наступать гражданская ответственность по вышеуказанной Вами ст. 152.1 ГК РФ.
Подробнее:
https://www.garant.ru/consult/civil_law/1451562/
С уважением, Евгений
Да, верно