Нужно ли сдавать служебную квартиру при получении жилья по дальневосточной ипотеке?
Здравствуйте! Я получил служебную квартиру (нормы соответствуют для состава семьи из 3 человек) по договору найма служебного жилого помещения № в г. Краснодаре. Договор действует до г. (Срок договора равен сроку окончания контракта, здесь все логично). В договоре не прописаны условиях сдачи жилого помещения при приобретении жилья
В марте 2021 года я приобрел в строящемся доме по договору долевого участия квартиру (нормы соответствуют для состава семьи из 3 человек) по программе «Дальневосточная ипотека» в г. Владивостоке. Дом на сегодняшний день не сдан, находится в стадии строительства, срок сдачи январь 2024 г.
Куча документов перелопатил, нигде не нашел, что в случаи покупки за свой счет собственности и передачи ее собственнику по акту приемо-передачи после строительства, я должен сдать служебное жилое помещение. Ведь данное помещение к тому же непригодно сразу для проживания (свободная планировка), и денег допустим нет, чтобы быстро сделать ремонт.
Вопрос: Должен ли я сдавать служебную квартиру при получении квартиры по «Дальневосточной ипотеке» (подписании акта приема передачи квартиры) в собственность? Если нет, то на основании чего, если да, то какой срок сдачи. Просьба отвечать на вопрос не просто фразами (я и сам все перечитал), а на основании каких постановлений, ФЗ, приказов МО, кодексов и.т.д и.т.п.
С учетом положений специального законодательства поправлюсь.
Согласно статьи 15.2. ФЗ О статусе военнослужащих при регистрации права собственности на квартиру во Владивостоке где у Вас служебное жилье Вам придется в 3 месячный срок сдать служебное жилое помещение в ведомственный фонд.