На какую денежную сумму могут оштрафовать за алкогольное состояние на работе

, Владимир, г. Иркутск
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Владимир !

Понятие штрафов действующее законодательство  не  устанавливает.

В случае если работодатель  устанавливает факт алкогольного опьянения работника, то он должен отстранить его от выполнения должностных обязанностей,  предложить пройти освидетельствование и  по результатам освидетельствования принимать решение, либо о расторжении трудовых отношений по ст. 81 К РФ  однократное грубое нарушение и    не выплата   премий, если премии   в организации выплачиваются, либо только не выплата премии  и возможное применение  дисциплинарного взыскания  ( выговор, замечание).

Применение мер дисциплинарного взыскания в рамках ст. 192 ТК РФ это право работодателя, а не его обязаность.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.